Процент за неустойку

подскажите пожалуйста,какой процент за день просрочки обязана возместить строительная фирма??? у нас с ней был заключён договор подряда. и как считаются дни просрочки,как каждый календарный или без выходных?

, Александр, г. Нижний Новгород
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Приложите скан.копию договора, в нем должны быть указаны санкции за ненадлежащее исполнение обязательств

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Александр, процент должен быть указан в договоре. К примеру, в договоре вы требовали исполнить обязательство в течение 5 дней (не включая выходных, только рабочие), иначе 0,1% за каждый день. Соответственно считать неустойку вы начинается с 6го дня (включая выходные).

Если в договоре процент не указан, то считать следует по ставке рефинансирования ЦБ РФ. На данный момент это 8,25% годовых.

Если информация была полезной, можете её положительно оценить.