Требование морального вреда

УК подала в суд на возмещение долгов 14 года. Хочу заявить о пропуске исковой давности и, в связи с этим, применить последствия срока,не рассматривать дело по существу. могу ли я при этом заявить компенсацию морального вреда(небольшую сумму, так как я нервничала, ходила по юристам из-за их искового заявления.) Если да, то записать это требование в ходатайство о применении срока исковой давности? Или отдельным заявлением?

, юлия, г. Тюмень
Станислав Андреев
Юридическая компания "ООО Юрком", г. Владивосток

Добрый день! Полагаю, что в данной ситуации Вам лучше дождаться решения суда, после чего, в случае отказа в удовлетворении требований или прекращения производства, Вам можно будет подать заявление о компенсации судебных расходов (за юристов и представительство в суде). Поэтому в ходатайстве о применении срока исковой давности это лучше не указывать.

В последующем Вы вправе обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда, причиненного указанным обращением в суд. Как правило, суды удовлетворяют такие иски, но сумму компенсации устанавливают совсем небольшую.