Имею ли я право не принимать обратно художественные изделия?

Добрый день.

Мне хотели вернуть художественные краски и кисть, купленные более месяца назад, с формулировкой: Не пригодился. Заберите обратно!

Я отказал. На меня обрушился шквал критики, о том , что я не прав согласно закону о Защите прав потребителей. Но именно опираясь на него я дал свой ответ.

Насколько правомерны мои действия?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис.

Если формулировка была именно такой

Не пригодился. Заберите обратно!

и в товаре отсутствовали недостатки, то вы поступили правильно, поскольку товар НАдлежащего качества можно обменять в течении 14-ти дней с момента покупки, а вернуть деньги за такой товар необходимо только в случае, если нет аналогичного товара в ассортименте магазина. Регулируется данный вопрос Законом «О защите прав потребителей», а именно

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
 1. Потребитель вправеобменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Из этого следует, что в данной ситуации вы действовали вполне правомерно.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо