Есть ли юридические последствия при нарушении сроков назначения судебного заседания по делу об АПН?

Здравствуйте.

Есть ли какие-либо юридические последствия, при нарушении сроков, назначения судебного заседания?

Мне выписали протокол, об административном правонарушении, но судебное заседание, назначили через 3 месяца, после составления протокола.

, Михаил, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Когда составлен протокол? По какой статье? Когда назначено заседание?

Светлана Ногальская
Юрист, г. Сыктывкар

Срок рассмотрения административного дела — до истечения двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд, включая срок на подготовку административного дела к судебному разбирательству (статья 141 Кодекса об администрати. То есть, срок рассмотрения не привязывается к дате составления протокола.

Но может быть пропущен срок привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, Если этот срок пропущен, Вы не подлежите привлечению к административной ответственности.