Я ИП, расчетный счет заблокирован, как оплатить аренду

Здравствуйте, я ИП у меня ФНС заблокировали счет изза утери уведомления на УСН. Не могу оплатить счет за аренду, как быть? А Арендодатель ИП говорит из-за меня вводить онлайн кассу не хочет. Предлагает найти кого-нибудь кто за меня оплатит и временно возьмет аренду на себя и через свой счет оплатит. Какие есть еще варианты? Подводные камни, если сделать через другое ИП?

Уточнение от клиента

Бухгалтер подсказывает что другое ИП может оплатить со своего счета за меня, без оформления договора аренды без последствий. Это верно?

, Рамал, г. Саратов
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Рамал, доброго дня! в вашей ситуации есть несколько вариантов:

1) если налоговая заблокировала один конкретный счет, то можно открыть счет в другом банке и оперативно перевести с него деньги в счет аренды. Но со временем банк передаст в налоговую данные об открытии счета и его налоговая тоже заблокирует. Это вариант, чтобы выиграть месяц времени.

2) Вы действительно можете провести платеж, через любое третье лицо (ООО или ИП- без разницы). В данном случае желательно подать арендодателю совместное письмо от вас и от плательщика о том, что поступит платеж и вы просите собственника зачесть его именно в счет аренды от вас. Желательно получить от собственника письмо о том, что он готов принять такой платеж и зачесть его в счет вашей аренды. Такой вариант оплаты предусмотрено положениями п.1 ст. 313 ГК РФ :

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

При этом сам плательщик не становится арендатором и не приобретает никаких прав на помещение. Количество таких платежей не ограничено. Единственное, что здесь нужно указать, то что плательщик имеет право потребовать от вас выплаты ему суммы произведенных за вас платежей.

Впоследствии когда у вас разблокируют счет вы можете вернуть плательщику сумму внесенных им за вас оплат путем безналичного перевода.

Также учитывая, что вы ИП, а ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и деньгами, вы можете оплатить аренду путем перевода со своей банковской карты как физлица, указав в назначении платежа «оплата аренды по договору №… от… за такой-то месяц.»

У меня в практике был похожий случай, только плательщиком было ООО. Мы заключали допсоглашение к договору аренды, о том что арендодатель обязуется принимать платежи и засчитывать их в счет аренды в случае, если эти платежи поступают от ИП. Заключение допсоглашения позволило не писать каждый месяц письма, а сразу проводить платежи. Таким образом мы периодически оплачивали аренду на протяжении двух лет- у налоговой никаких вопросов не возникло. Все участники схемы были на УСН 6%.