По продолжительности трудовой недели

СКОЛЬКО ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ ПРОДАВЕЦ В МАГАЗИНЕ МАГНИТ? ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ НАПИСАНО СУММАРНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД СОГЛАСНО ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ.При приеме на работу было обговорено -11 ти часовой рабочий день..с 1 мая перевели на 12ти часовой рабочий день(два дня работаем два отдыхаем),с 1 сентября перевели на 13ти часовой рабочий день без согласия работников.Законно ли это? Что нужно делать нам продавцам,если мы с таким графиком не согласны?

, НАДЕЖДА, г. Нижнекамск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Увеличение количества часов для работников-незаконны без письменного на то их уведомления и получения согласия в письменной форме. Советую обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в Трудовую инспекцию

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте! Нет, это не законно т.к. согласно трудового договора Вы устроены на работу с 11-часовым рабочим днем, продление рабочего дня осуществляется в нарушение трудового договора. Продление рабочего дня может регулироваться изменениями трудового договора, подписанными Вами. Если этого не было, то Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию (надзорный орган) с вопросом урегулирования трудового спора.