Переписка с несовершеннолетней (может притворялась)

По пьяне решил поговорить по интернету на интимную тему, платно, в анкете у девушки было указано 18 лет, никаких документов доказывающее этого не было, да и фото кажись было левое, но по пьяне увидел, что главное, есть 18.

Так вот поговорили на интимную тематику в ВК, левый аккаунт без прикрепления к номеру телефону, потом решил перейти в телеграмм, ибо удобней. . и потом на следующий день я в отпуск уехал и связи не было 5 дней.

Когда появилась связь, прочитал, угрозу в свой адрес, что ей оказывается 15 и требует денег.

Дело в том, что тематика была Госпожа Раб, финансовое доминирование, и ляпнул по пьяне, может попробовать еще шантаж (на свою голову). И не понял, может была игра.

Вот тут читал форумы и прочие онлайн консультации, что во многом развод, это раз, во-вторых изначально я не знал какой у ней возраст и причем говорил, что хороша для 18 летней девушки для таких игр и та ничего не ответила на этот повод, мол 18 есть и не сказала сразу.

Так вот когда приехал, прочитав это, сменил конфиденциальность в телеграмме, чтоб номера телефона не было видно и прочего в телеграмм, почитал еще и там советовали удалить переписку и я удалил переписку то что я писал в телеграмм, и там можно удалить переписку и у собеседника, чтоб и у него стерлось то что я писал и присылал.

Перед удалением сообщений еще заскринил угрозу в свой адрес.

Ибо понимаю, что это можно квалифицировать как шантаж и на деле соврала, что ей 15 лет.

Также добавил в игнор аккаунт ее и затем вовсе удалил свой аккаунт телеграмм.

С момента угрозы прошла уже неделя.

В вк страничка ее аккаунта удалена за жалобы.

Что делать? Вроде как никто и не позвонил, никто не тревожит в ВК, ибо могла завести новую страничку и с нее писать, или в вотсап, ибо на тотже номер он приписан.

Какие действия на всякий случай предпринять и если вдруг нагрянет полиция, то что делать?

Спасибо!

, Анонимно, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если Вам утверждали и на странице сайта было указано, что девушке есть 18 лет, пусть даже 16, то Вы ответственности за ее совращение не несете в силу отсутствия умысла на преступление.

Также можно утверждать и по ее внешнему виду, если она выглядит старше чем на 16 лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131-135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Можете пригрозить, что подадите на нее или на того кто будет требовать с Вас денег о подаче заявления в полицию о Вымогательстве.

Либо подайте такое заявление, если поступят еще угрозы или вымогательство.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Таких случаев множество, Это мошенники. Если начнут требовать деньги, то напишите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве по ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Если к Вам внезапно нагрянет полиция, что совсем маловероятно, то главное, воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не давать никаких показаний, воспользоваться услугами адвоката (но не предоставленного полицией, а заключить соглашение с адвокатом. И главное, давать показания о том, что девушка утверждала, что ей более 18 лет, и Вы при общении были уверены, что общаетесь с лицом, достигшим совершеннолетия.

Но даже нет сомнений, что это мошенники и вымогатели.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.
Если девушки не исполнилось на момент переписки шестнадцати лет, то формально в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК РФ — совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.
Согласно п. 17 вышеуказанного ППВС РФ к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.
Защиту необходимо выстраивать именно на утверждении того, что Вы были уверены в том, что девушке на момент переписки было именно 18 лет и Вы ни на миг не допускали того, что она пятнадцатилетняя.
Ну и естественно необходимо иметь на примете хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам данной категории. Желательно имеющего опыт работы в следственных органах.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, практически уверен что с вами связывались мошенники, поскольку если бы было намерение обратиться в полицию. уже проводилась бы проверка по данному факту.

Если угрозы будут продолжать поступать-вы можете сами обратиться в полицию по факту вымогательства денег и угроз.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Если всё же будут правоохранительные органы задавать вопросы и у них будут доказательства (переписка например) можете указать что никакого умысла с вашей стороны не было, вы были убеждены что ей 18 лет.

Кроме того, сама анкета удалена администрацией по причине нарушений- скорее всего уже кто-то пожаловался по факту мошенничества и вымогательства, поэтому не думаю что их угрозы реальны, скорее всего это вид быстрой наживы на доверчивых людей.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Также субъективная сторона преступления, квалифицируемого по ст. 135 УК РФ Развратные действия, характеризуется только прямым умыслом.

То есть, даже чисто теоретически, надо доказать, что вы знали что делаете это в отношении несовершеннолетнего лица, в анкете такой информации не было, поэтому состава преступления я тут не нахожу, с Уважением.