Что делать, если нет возможности выплатить долг по кредитной карте после рождения ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать... В 2017 году Сбербанк предложил кредитную карту на сумму 280 000. Я сняла деньги наличкой, до определенного времени погашала, всё без проблем.. потом по семейным обстоятельствам, не было возможности, и карту заблокировали.. вскоре закрыла просрочки, и опять вернулась к платежам ежемесячным.. но родился ребёнок, работы нет, дохода кроме детских нет, и вот 4 месяца опять не плачу.. что делать? Но самое интересное, сумма меньше не становиться.. остаток 175 тысяч. Подскажите пожалуйста, подать в суд? Но возможности нет платить ! Спасибо заранее

, Кристина, г. Владикавказ
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Напишите официальное письмо в банк о невозможности исполнять обязательства по кредиту и вообще ничего не платите. (все, что вы платите — идет только на погашение процентов, а основной долг так и остается непогашенным) предложите банку также подать на вас в суд. Тем самым вы зафиксируете сумму (она перестанет расти) и можно будет потихонечку рассчитываться с долгом в т.ч. через приставов, либо, если у вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание (почитайте ст.446ГПК РФ), так и вообще можно ничего не платить: приставы вернут исп.лист банку с актом о невозможности взыскания и банк спишет ваш долг.