Увольняюсь на испытательном сроке, могу ли я не возмещать оплату за обучение, если я не успел пройти обучение?

Устроился на работу. Договором установлен 3-х месячный испытательный срок. В договоре прописано, что я возмещаю затраты на обучение работодателю.

Если я не успел пройти обучение, увольняюсь на испытательном сроке, могу ли я избежать возмещения данных затрат за обучения, прописанных в договоре?

, Олег, г. Краснодар
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олег! Начнем с начала. Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока – возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

На что важно обратить внимание:

1. у вас должен быть трудовой договор с условием о прохождения обучения за счет средств работодателя с обязанностью отработать.

2. работник должен фактически отучиться, а работодатель оплатить обучение.

Если вы фактически не обучались, значит работодатель на понес убытки на оплату вашего обучения. Значит у работодателя отсутствуют основания для взыскания с вас данной суммы.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться ко мне в личный чат. Я работаю в Краснодаре и смогу вам помочь.

С уважением, Авдеева Светлана