Как вернуть денежные средства за неоказанные услуги?

Здравствуйте. Мною была произведена предварительная (100%) оплата за санаторно-курортную путевку в организацию, у которой заключён договор комиссии с санаторием на продажу путевок. Оплата производилась онлайн с карты, на основании выставленного счета на электронную почту. Никакого договора не заключалось. Организация по невыясненным причинам деньги за путевку в санаторий не перечислила, т.е. отдых сорван. На какие статьи закона сослаться при составлении претензии.

, Светлана, г. Нефтегорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете сослаться на статью 1102 ГК РФ и требовать выплату неосновательного обогащения. Можете с этим обратиться в суд, исковое заявление составляется на основании статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете сослаться на ст. 32 ФЗ «О ЗПП» прежде всего

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

также, раз

Организация по невыясненным причинам деньги за путевку в санаторий не перечислила, т.е. отдых сорва

Светлана

то есть имеется существенный недостаток, можно применить ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

укажите, что раз отдых сорван, то имеется существенный недостаток в услуге, соответственно Вы требуете вернуть деньги. Если в течение 10 дней с момента предъявления требования деньги не вернут  — иск в суд.