Как зарегистрировать псевдоним и что делать, если такой псевдоним есть в другой стране?

Здравствуйте, хочу зарегистрировать псевдоним

Andy sonar как и где я могу это сделать и если возникнут какие то проблемы в другой стране?например: у человека зарегистрирован такой же псевдоним, то я смогу выступать на концертах например?

, Андрей, г. Красноярск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Андрей, в соответствии с п. 1 ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

При этом никакой регистрации для этого не требуется и не предусмотрено. Использование псевдонима осуществляется непосредственно при каких либо действиях. Например, публикация произведения, выступление и т.п.

 В соответствии с п. 4 и 5 ст. 19 ГК РФ, приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается. Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с гражданским законодательством (гл. 59 ГК РФ).

На территории РФ действует наше отечественное законодательство, соответственно если псевдоним уже используется другим лицом у нас в стране, данный человек имеет право запрещать другим лицам использовать его имя или псевдоним в их творческой, предпринимательской или иной экономической деятельности, поскольку причинение вреда носителю имени другим его носителем не допускается.

Если использование будет осуществляться на территории другого государства, соответственно будет применяться законодательство этой страны.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.