Что мне грозит за нанесение травмы человеку при обоюдной драке?

Здравствуйте у меня скоро суд по ст 111ч2 я приехал к бывшему мужу моей сожительницы паговорить так как он не однократно ей названивал а когда я взял трубку то он начел меня оскорблять говорил приезжай я тебе .......... я поехал а когда приехал туда то он выскачел с топором и ударел меня по голове в облость веска я не упал и мы начели драться во время драки я подобрал железную трубу и проломил ему череп он был в алкогольном опьянении но славо богу он остался жив и он мне сильно пробил топором что мне грозит

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Часть 2 ст. 111 Уголовного кодекса предусматривает наказание:

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Наказание может быть смягчено, если есть смягчающие обстоятельства, например:

наличие малолетних детей у виновного;

противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.