Возможно ли забрать сына у бывшей жены, если имеются пробелы в воспитании?

Здравствуйте, вопрос такой. Мы с женой развелись, ребёнок проживает с ней, в момент проживания с ней он стал материться ему 7 лет, я случайно при последней встрече с ним нашёл у него видео где он себя снимает сам в квартире жены и материться. Возможно ли забрать сына у неё?

, анлрей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Если с матерью ребенка по этому поводу вы договориться не можете, вопрос решается через суд. При этом

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Только на основании того, что вы написали, забрать ребенка не получится. Более того, вполне вероятно возникает вопрос, насколько активно вы сами занимаетесь воспитанием ребенка, ведь проживание ребенка с матерью не снимает ответственности с вас, обязанности у вас с матерью равные.

С учетом возраста ребенка, судебный процесс будет очень сложным и к нему нужна тщательная подготовка. Если хотите, обращайтесь за консультацией, для каких-то конкретных рекомендаций и оценок необходим анализ ситуации и всех обстоятельств.

С уважением, Андрей Козырев