Отмена заочного решения о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество

Уважаемые коллеги надеюсь на вашу помощь.

Было вынесено заочное решение о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество.

Когда клиент узнал о заочном решении пошел ознакомиться.

Выяснилось что на запрос суда о стоимости квартиры оценщики приложили оценку на другую квартиру а суд не проверил.

Далее квартиру выставляют на торги по процедуре делают все верно. с торгов не реализовывают затем снижают цену, затем банк (взыскатель) забирает ее себе и продает самостоятельно по договору купли продажи.

Но за стоимость напомню берется оценка и стоимость другой квартиры.

Суд отменяет решение идем на новое производство...

И вот теперь вопросы дорогие и уважаемые коллеги на которые может быть вы поможете ответить.

1. Оценить квартиру не дает новый собственник. вроде как хотим приложить оценку которая была сделала при покупке в ипотеку. Как думаете поступать если суд не примет ее или если истец - банк будет возражать. Цена там естественно выше.Экспертизу оценки заявлять?

2. Поскольку оценка была не по нашей квартире однозначно стоимость будет другая и будет выше. И отсюда вопрос второй.

Поскольку решение будет изменено, сумма ко взысканию снижается а квартира продана какие действия?:

1. Признание торгов недействительными поскольку цена была занижена и вообще оценили не тот объект.Но вроде как практика неоднозначная

2. Поворот исполнения решения суда но здесь что просим излишне переплаченные деньги вернуть?вроде как забрали квартиру а не деньги

4. Взыскивать убыток в отдельном производстве?

Пишу сумбурно прошу извинить

Спасибо всем за советы.

, Ванда Валерьевна Хвощева, г. Дзержинск
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для того, что дать Вам полную и развернутую консультацию необходимо уточнить детали:

1. Заочное решение отменено? Если да то на какой стадии сейчас находится дело? Так как если заочное решение отменяется заново рассматривается иск Банка. Вы имеет право подать возражения в письменном виде, а также приобщить в качестве доказательств оценку, проведенную Вами на ту квартиру, которая является предметом спора. Если уже оценка приобщена необходимо заявлять экспертизу по оценке рыночной стоимости квартиры на сегодняшний день. Все необходимо делать в письменном виде, чтобы в случае отказа в удовлетворении требований подать апелляционную жалобу.

2. Если квартира уже реализована Банком то писать заявление о повороте исполнения решения суда. Тут должны вернуть квартиру, так как является предметом спора и решение отменено по которому обращено взыскание на данное имущество.

3. Практика действительно неоднозначная, необходимо детально изучить все материалы дела