Можно ли подать в суд на стоматологию и вернуть все расходы?

Добрый день!У меня вопрос:могу ли я подать суд на стоматолога?Несколько лет назад,я точно не помню,я делала зуб,где мне чистили каналы и запломбировали его. Зуб меня не тревожил все это время. Пару дней назад начал болеть сильно,я обратилась в 2 клинике,где мне в один голос сказали,что у меня киста огромная и нужно срочно удалять. После всех снимков оказывается,что мне плохо прочистили каналы и там у меня остался кусок материала,который и дал это воспаление. Таких оказалось 2 зуба,которые я делала только в одной клинике у одного стоматолога. У меня сахарный диабет и мне 24 года. Ходить беззубой из-за халатности врача-самое ужасное. Могу ли я добиться справедливости?

, Наталья, г. Калининград
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

 Можете. Необходимо доказать вред, дефект оказания медицинской помощи, причинно-следственной связи между оказанным лечением и вредом. Оказанные  медицинские услуги не соответствуют протоколам, порядкам и стандартам оказания стоматологической помощи.

При обращении в суд руководствовася положениями статей 151, 1085, 1099, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующими отношения, вытекающие из причинения морального и материального вреда.

Наталья
Клиент, г. Калининград

т.е если на руках у меня будут снимки, заключения стоматолога, где прописано будет, что киста образовалась в следствии оставшегося материала после неудачной пломбы. Этого достаточно будет? У меня на руках нет договора с той клиникой, и я не знаю пункты договора на оказание услуг. А если там допустим, будет прописано срок гарантии на зуб или что-то подобное. Что в таком случае мне делать? Из-за моего сахарного диабета, у меня будет очень долго все заживать+расходы на лечение, на в дальнейшем имплантант- кто будет возмещать? Как грамотно и правильно все сделать?

Такие дела относятся к сложным. Вам необходимо обратиться к юристу специализирующемся на медицинских делах.