Как подать на развод, если я не знаю место нахождения ответчика?

Как подать на развод если я незнаю где находится ответчик и нет связи с ним, один раз подала мне вернули документы в которых написано что нужно было указать о том что ответчик уклоняется от развода, а сейчас заново нужно подать на развод, но я в сентябре уезжаю на чукотку, как быть помогите пожалуйста.

, Екатерина, г. Владивосток
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства (ч.ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
У нас нет детей и совместно нажитого имущества

Если Вы не можете найти ответчика, то через ЗАГС у Вас не получиться расторгнуть брак. Значит через суд. Если нет совместного имущества и не производиться раздел, то рассмотрение дела будет у мирового судьи.