Как забрать заявление, чтобы мужа не привлекли к уголовной ответственности?

Здравствуйте!я написала на мужа заявление чтоб привлекли к уголовное ответственность хочу забрать заявление чтоб его не посадили что надо сделать ?

, Хава, г. Астрахань
Михаил Кируша
Адвокат, г. Вологда

Вам никто не вернет Ваше заявление, с момента его регистрации это больше не Ваш документ, а часть материала проверки. В зависимости от преступления, в котором Вы подозреваете своего мужа, Вы вправе написать повторное заявление с просьбой прекратить проверку по ранее написанному заявлению.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
 1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Подробнее преступления, относящиеся к вышеуказанным категориям, Вы можете посмотреть в ст 20 УПК РФ.