Отменить договор купли-продажи

Доброго времени суток, обращаюсь по причиние подоздрения в мошеннических действий в отношении лично меня "юриста" в г. Туапсе Краснодраского края, при оформлении наследственного дела. Во время похорон деда в декабре 17г. Ко мне подошел мужчина предствавившись юристом, который вел нотариальные деда, при жизни и сообщил, что все наследство достаеться мне и нужно обратиться к его услугам для помощи в правильном доофрмлении всех документов, при жизни дедушка упомянал в разговорах его , как своего знакомого, поэтому я согласился на оказание услуг. Юрист привез меня в нотариальную контору, в которой обслуживался дед и указал, что там работают его знакомые и все пройдет хорошо. У нотариуса я получил свидетельства о наследстве на кавртиру, ден. Ср-ва и узнал про 2 катера с моторами, Юрист попросил продать ему один из катеров , так как не успел купить у деда при жизни и чтобы быстрее начать дела относительно квартиры, для оформления которой нужны ден. Средства предложил не тянуть с продажей предоставив оценку совершенную местным экспертом. И в счет оплаты юр. Услуг, сделать скидку , как мы и поступили. Но при врио нотариуса, я обратил внимание на небольшую сумму за комлект лодка+мотор, всмотревшись в выписку из отчета я наместе уточнил про стоимость движка и не может ли он стоить отдельной суммы, на что юрист в присутствии врио утвердительно сказал: НЕТ, в г. Туапсе оценка проходит "вкупе лодка+движок ". Мы заключили договор купли продажи на первый катер "салют 480". Спустя год при осознании , что за вторую лодку натекает солидная арендная плата, я обратился к юристу за помощью для оформления оставшихся документов и поняв, что он более ничего не делает, сам приехал в г. Туапсе(я из Санкт-Петербурга), у нотауриуса узнал, что для получения свидетельсва о наследстве, необходимо произвести экспертную оценку второй лодки "крым" 1976г. Выпуска, как я и сделал, но при оформлении электронной оценки узнал, что подвесные двигатели на моторные лодки оцениваються отдельно, получив отчеты об оценке в электронном виде , уточнил у нотариуса будут ли они приняты, на что контора утвердительно ответила, что свежие оценки уже подшиты к делу, сравнив суммы стоимости оставшегося катера и двигателя меньшей мощности, понял, что юрист меня обманул я возвал к его совести попросив вернуть катер в замен на ден. Ср-ва, получив отказ. Вчитавшись в договор нашел ошибку в дате года выпуска катера(указан 201 , а фактический 2011). Год выпуска движка не указан вообще. Есть ли шансы в суде на отмену договора? В маленьком городе почти все знакомы и учитывая это есть ли шансы на проверку нотариуса, по причине введения в заблуждение и сотрудничества с мошенником так как позднее узналось о наличии в прошлом судимостей у "юриста" по . 159 290 285 и других ст. Ук Рф

  • IMG_20190807_192848_050
    .jpg
  • IMG_20190807_222930_699
    .jpg
  • Оценка 2122(1)
    .zip
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Владислав, на мой взгляд тут действительно имело место занижение стоимости катера с мотором, однако для признания договора купли продажи недействительным нужны более веские основания. Как вариант формально подходящий, можно рассмотреть ст. 178 ГК РФ, недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения. Срок исковой давности тут один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об  обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Доказать мошенничество в данном случае (через заявление в полицию), считаю у вас не получится так как сам факт обмана или злоупотребления доверием, доказывается очень сложно и в данном случае для полиции наличие таких фактов будет неочевидно, при наличии заключенного договора. Наличие в прошлом судимостей  у «юриста» само по себе не доказывает факт мошенничества в вашей ситуации. Наличие ошибки в договоре и отсутствие года выпуска двигателя также не делает договор купли продажи недействительным.

При наличии заключенного договора купли — продажи, и оценки, думаю шансы признать договор купли — продажи недействительным у вас есть, но скажу прямо они не высоки.

Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владислав!  Конечно, полную консультацию возможно дать только при изучении условий договора. Если имеется у Вас этот договор, то прикрепите его к вопросу для изучения.

Но исходя из представленных Вами сведений я усматриваю возможность оспаривания договора на основании ст.  178 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

В данном случае,  при заключении договора  Вас фактически ввели в заблуждение относительно предмета договора купли-продажи, убедив, что продается только катер без двигателя, т.е. Вы заблуждались относительно предмета сделки (его комплектности), и это заблуждение было существенным настолько, что Вы, разумно и объективно оценив ситуацию, не совершили бы эту сделку на таких условиях.

Кроме того, согласно ст. 179 ГК РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Полагаю, что и по этому основанию также возможно признание сделки недействительной, поскольку фактически при заключении сделки Вас обманули относительно предмета договора и его стоимости. Но в данной ситуации для применения такого основания я рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве, возможно, и группой лиц, т.к. в обмане участвовал и нотариус:

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

По Вашему заявлению органы предварительного расследования обязаны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и принять решение либо о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела, которое Вы вправе обжаловать. При возбуждении уголовного дела гражданский иск можно приобщить к материалам дела, и в этом случае истец освобождается от уплаты государственной пошлины при подаче иска.

Варианты признания сделки недействительной имеются, но необходимо изучить условия договора. Удачи!

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

не хочется оставлять все как вышло год назад… просто умерло за 4 месяца 2 деда… в разных городах, мать разошлась с мужем и похоронила бабку, только оправились и тут 2 смерти подряд… Иван об этом знал… уговаривал вообще на доверенность полную, обманув людей у которых было двойное горе, он поступил поршиво… обманом как и в 2005 году присвоил чужое наследство.… в суд.практике он лидирует в Краснодарском крае по 159 ч2 и 3; 228; 291, сам он ни ездит даже на ней ..1 раз выезжал всего… еле с движком справляется… хранит ее у знакомого… как бы наложить арест на нее?? И вообще с чего начать…

Очень не нравится, что в договоре указано, что лодка продается с подвесным двигателем.  Вы с оценкой лодки, которую нотариус вшил в наследственное дело, были ознакомлены под роспись? Эту оценку предоставил Трофименко? Какая стоимость указана в этом документе?  Полагаю, что в этой ситуации Вам необходимо подать иск в суд  о признании сделки, совершенной под влиянием заблуждения, недействительной  и заявление о применении обеспечительных мер по иску — наложении ареста на спорное имущество — катер. Одновременно необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Иск должен быть первым, чтобы суд вынес постановление об аресте спорного имущества и судебный пристав-исполнитель наложил этот арест на катер, а следом за этим — заявление в полицию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

Практически нереально будет оспорить указанную сделку или привлечь ее участников к уголовной ответственности.

Вы согласились с оценкой, сделанной экспертами по стоимости лодки и мотора, как я понял.

Если же в той оценке, не учтена стоимость мотора и в Договоре купли-продажи не указано, что Вы продаете лодку с мотором, то можете потребовать мотор обратно, в том числе через заявление в полицию.

Если же мотор вошел в тот ДКП вместе с лодкой и Вы его подписали, согласившись со стоимостью, указанной в ДКП, то оспорить его крайне маловероятно, в том числе и по сроку давности, который составляет 1 год согласно статьи 181 ГК РФ.

Доказать здесь обман крайне сложно, тем более со стороны нотариуса.

В ДКП лодки указана стоимость лодки с мотором или без?

Мотор указан в ДКП?

Вы дали расписку о том, что получили указанные в ДКП денежные средства?

Или на это указано в самом ДКП, что при его подписании Вам передана соответствующая сумма?

Гражданский кодекс

Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Указанная Вами опечатка в Договоре по дате (году) выпуска катера не влечет недействительность или ничтожность Договора.

Отсутствие в ДКП номера двигателя можно использовать для оспаривания Договора, но смысла в этом нет большого, если Вы по ДКП продали лодку с мотором, в котором указана его мощность и марка.

То есть, в случае истребования Вами двигателя, покупатель может потребовать возврата денежных средств, если в ДКП указана лодка с мотором или предоставления ему другого мотора, той марки и мощности, которая указана в ДКП.

Плюс по возбуждению Вами уголовного дела Вы должны учитывать, что Вы не сможете отрицать, что была договоренность между Вами о предоставлении покупателю лодки Вами скидки с учетом его услуг.

Соответственно, это дает Покупателю основания указывать, что на эту сумму разницы в стоимости лодки с мотором и были оказаны им Вам услуги и на эту сумму Вы сделали ему скидку.

При этом, Вы можете просто чтобы потрепать ему нервы, подать заявление в полицию на мошенничество с его стороны.

Заведомо ложного доноса с Вашей стороны не будет, так как Вы не обязаны давать верную квалификацию деяний подозреваемого.

Так и укажите в заявлении, что обманул по стоимости лодки, что не была учтена стоимость мотора, тем самым, совершил в отношении Вас мошенничество, завладел Вашими денежными средствами в размере стоимости мотора.

Аналогично может быть и в случае подаче Вами иска об оспаривании указанной сделки.

Таким образом и в гражданском споре смысла большого оспаривать эту сделку не вижу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Должен поддержать точку зрения, выраженную коллегой Кураевым. Представляется, что оснований для признания договора недействительным по ст. 178 ГК РФ, не будет достаточно для суда. Варианты тут видятся только в случае, если в представленном Вами отчете о рыночной стоимости лодки мотор в принципе не фигурирует. В этом случае и в случае, если у Вас есть документы на этот мотор, Вы можете обратиться к нынешнему владельцу лодки с письменным требованием о его возврате и в случае отказа пытаться доказывать, что мотор принадлежит Вам и истребовать его из чужого незаконного владения. Но и тут может быть проблема. Вы указываете, что в договоре фигурирует и лодка и мотор. Это значит, что подписывая его Вы осознавали, что продаете за эту цену весь комплект, что критически затрудняет Ваши возможности по возврату мотора. Никто ведь не знает причины и мотивы, которыми Вы руководствовались, когда устанавливали цену на продаваемое имущество. А заблуждения в мотивах совершения сделки не могут служить основанием для признания ее недействительной.

Вчитавшись в договор нашел ошибку в дате года выпуска катера(указан 201, а фактический 2011). Год выпуска движка не указан вообще

Владислав

Указанные обстоятельства не являются основанием для признания сделки недействительной.

Гражданский кодекс РФ (ст. 10) исходит из того, что лица в гражданском обороте действуют не только добросовестно, но и разумно, с должной степенью осмотрительности. Если у Вас не было вопросов по сумме сделки при ее заключении, то доказать, что они у Вас есть сейчас и возникли именно ввиду обмана другой стороны крайне затруднительно — если у Вас есть на руках экспертное заключение с выводом о том, что лодка (без мотора) стоит 50 т.р., а Вы ее продаете с мотором за 50 т.р., то Вы сами приняли такое решение и доказать, что Вас обманули нереально.

В маленьком городе почти все знакомы и учитывая это есть ли шансы на проверку нотариуса, по причине введения в заблуждение и сотрудничества с мошенником так как позднее узналось о наличии в прошлом судимостей у «юриста» по. 159 290 285 и других ст. Ук Рф

Владислав

То, что можно сделать в маленьком городе базируется исключительно на предложении замять конфликт для сохранения репутации его жителя. Но судя по набору статей, по которым товарищ привлекался ему репутация и ее сохранение вовсе неинтересны. А в качестве аргумента утверждать перед судом или правоохранительными органами, что «он меня обманул, посмотрите на его „послужной список“, в суде будет явно недостаточно.

Но при этом в принципе Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве или предупредить Вашего визави об этом перед тем как подадите. Возможно это позволит в каком-то смысле сдвинуть его с занимаемой им позиции. В этом случае крайне важным было бы записать беседу на диктофон, возможно это даст дополнительную „пищу“ для правоохранителей в случае, если они по Вашему заявлению будут проводить проверку.