Отпуск и период

Работаю воспитателем центра помощи сутки через двое. После декрета вышла 26 января 2015 года. Отпуск разбиваем по 28 календарных дней. В 2015 г. в отпуск ходила 28 июля и 19 ноября. В 2016 году - 17 мая и 16 сентября. В 2017году - 14 июня и 12 сентября. В 2018 году - 18 июня и 16 сентября. В 2019 году - 20 мая и планировала с 26 августа, но делопроизводитель сказала, что мне отпуск не положен, т. к период у меня с января 2019 по январь 2020г. И 28 календарных дней я смогу отгулять только в феврале месяце не раньше. Так ли это?

, наталья, г. Нязепетровск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Отпуск делится на части по соглашению между работником и работодателем.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Соответственно, если работодатель отказывает в разделении отпуска, то это его право.

Если отпуск уже разделен, то это должно быть учтено в графике отпусков, и Вы имеете право уйти в отпуск по графику.