Погашение судимости и указывание этого факта

Добрый день. Отбывал наказание по ст. 228ч1 и ст 161ч 2, в 2004г освобожден по УДО. По настоящее время не имею нарушений и привлечений.
1. Как проверить погашена ли судимость?
2. Должен ли я указывать факт судимости в различных анкетах и опросах? 3. Имею ли я возможность получить разрешение на оружие?

, Роман, г. Москва
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

ДОбрый день Роман. Самый верный способ получить информацию являетесь ли вы судимым вам необходимо получить справку о наличии судимости. Делается она около одного месяца. Для получения вы можете обраться в любой из отделов полиции либо в много функциональный центр. После этого придет информация о том, являетесь вы судимым или нет. После получения справки вы сможете указывать в своей анкете информацию о вашей судимости.

Роман
Клиент, г. Москва

По закону судимость ПОГАШАЕТСЯ автоматически при соблюдении сроков и условий.  УК РФ Статья 86. Судимость п 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Если условия и сроки соблюдены я должен указывать этот факт, не смотря на справку? Или как Погасить, если вдруг не погашена?

Можете обратится в суд собрав хороший характеризующий материал.