Могут ли приставы арестовать телефон, если он не принадлежит должнику?

Здравствуйте!могут ли судебные приставы арестовывать телефон должника?а если он принадлежит не должнику,а он просто его носит?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Местюкова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Основное место жительства должника, если оно единственное и находящееся в его собственности, описать и арестовать, конечно же, не смогут. Правда, если у него большая задолженность по ЖКХ, то могут выселить и предоставив жилье с меньшей площадью. Также, если недвижимость находится в залоге, то она подлежит аресту. Повседневную одежду описать и арестовать не имеют права. Но если, например, у заемщика(мужчины) висит три норковые шубы то, скорее всего, их заберут, посчитав предметами роскоши. Если даже шубы будут женские, а чеков на них не будет, то арест все равно будет наложен, до представления доказательств в суде. Так что, необходимо подготовить все документы заранее. Посуда — но опять же новые комплекты могут забрать, а должнику оставят необходимый минимум. Бытовая техника — летом не могут забрать холодильник. Зимой заберут, т. к. в России почему-то считается, что это предмет сезонной необходимости. Мебель — забирают всю. Конечно, совсем старую не тронут. Имущество, при помощи которого, ответчик зарабатывайте на жизнь. Например, если он парикмахер, то ножницы, фен, краску и т. д. не арестуют точно. Не смогут арестовать имущество, которое не принадлежит должнику. Доказать это, возможно, при помощи: кассовых чеков, договоров купли-продажи, квитанций и т. д На практике происходит по-разному, например, довольно часто, приставы описывают все что есть, даже несмотря на то, что должник предъявляет им доказательства того, что имущество ему не принадлежит. С расчетом, что он не будет оспаривать их решение. Сполным перечнем имущества, на которое не может быть наложен арест, можно ознакомиться в ст. 446 ГПК РФ.

 С уважением Татьяна!