Покупаем квартиру в Таунхаусе. Проверить законность документов и риски

Покупаю квартиру в Таунхаусе:

Необходимо понять риски.

Таунхаус построен на земле ИЖС

По словам застройщика введен в эксплуатацию на основании решения суда.

У меня есть решение суда. Но вроде оно только про право собственности.

ПДФ — это решение суда по другим квартирам. Застрйощик говорит что «оно вводит и дом в эксплуатацию и решение по квартире»

Документы по земле и квартире во вложении

Решение суда: krasnodar-prikubansky--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_uid=F4475200-66FA-4F30-A2F2-85BCB11C7B64&_deloId=1540005&_caseType=0&_new=0&srv_num=1

ИЖС на кадастровой карте — egrp365.ru/map/?kadnum=23:43:0143024:66&ref=gz

Какие риски и какие документы еще проверить?

  • Выписка о характеристиках и правах
    .pdf
  • WhatsApp Image 2019-07-27 at 16.28.16 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-07-27 at 16.28.16 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-07-27 at 16.28.16
    .jpeg
  • решение суда
    .pdf
  • Снимок экрана от 2019-08-05 17-54-43
    .png
, Константин Евгеньевич Шлычков, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Константин Евгеньевич добрый день!

Квартира поставлена на кадастровый учет вместе с долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. Права так же зарегистрированы в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Никаких ограничений в Едином государственном реестре недвижимости так же не зарегистрировано.

Перед покупкой обязательно проверьте сведения о зарегистрированных лицах в квартире, так же сведения об оплате коммунальных услуг. Указанные данные не требуют при предоставлении документов в МФЦ, так что проверка указанных данных ложится на плечи Покупателя.

Смущает только назначение земельного участка — ИЖС. В индивидуальном жилом доме не могут находится квартиры. Квартиры — часть многоквартирного дома. Поэтому и участок под указанным домом должен иметь назначение — малоэтажная многоквартирная жилая застройка.

Если ВРИ: малоэтажная многоквартирная жилая застройка относится к основным видам использования ЗУ в градостроительной зоне, ее можно изменить на основании заявления собственника помещения в многоквартирном доме. Каких либо согласований с органами ОМС не требуется. Посмотреть про разрешенные виды использования ЗУ можно в Правилах землепользования и застройки Вашего города (размещаются на сайте местной администрации).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин Евгеньевич.

Таунхаус в терминологии Градостроительного кодекса РФ — это дом блокированной застройки (ч. 2 ст. 49) и по мнению Минэконоразвития РФ (см. п. 2

от 3 апреля 2017 г. N 14-04075-ГЕ/17), каждый блок должен стоять на отдельном земельном участке.

Но судя по документам там все-таки МКД с квартирами.

Я бы не стал покупать квартиру в таком доме, так как в ПДФ версии решения суда, где было 4 истца, ответчик вообще не сопротивлялся, а в приведенном по гиперссылке, сопротивлялся, но как-то вяло (странно, что он еще не признал исковые требования). Все это похоже на попытку узаконить самовольную постройку по ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Но с большой вероятности предъяви ЖСК или пайщики такие требования к участию в деле была бы привлечена администрация, что, судя по всему, не очень хочет застройщик, так как строительство таунхауса или многоквартирного дома на участке для ИЖС это явно самовольная постройка, которая может быть и снесена.

То, что право было в ЕГРН зарегистрировано по решению суда, еще не гарантирует, что в будущем администрации не предъявит иск о сносе самовольной постройки, так в приведенных Вами решениях требования были явно не о том.

Застрйощик говорит что «оно вводит и дом в эксплуатацию и решение по квартире»

Вот такого я в них не нашел.

Вообще часты ли такие ситуации сноса дома на ИЖС?

раньше да. Но сейчас 222 Гражданского кодекса РФ переписали, и если можно самовольную постройку привести в соответствие, то ее оставят. Но вопрос в том, как привести МКД в соответствии с разрешенным использованием земельного участка.

И вопрос — то что объекта нет на кадастровой карте — что это значит?

Все просто. Здание МКД не поставлено на кадастровый учет. Так часто до 2017 года регистрировали права на помещения, без привязки к зданию. А сейчас имеем, то что имеем (куча помещений стоящий на кадастровом учете без привязки к конкретному зданию. Так как сказать дом без стен).

Какие риски и какие документы еще проверить?

Проверить разрешение на строительство как минимум было или нет. И узнать в администрации насчет законности возведения данного дома.

Предложи мне покупку с такой историей, я бы отказался, так как, вероятно, к застройщику местная власть относится лояльно сейчас, но не известно, что будет потом…