Могут ли удержать излишне начисленные деньги, если ПФ неправильно начислил пенсию?

Добрый день! В 50 лет я оформила пенсию по старости (т.к. имела на иждивении ребенка-инвалида), трудовую деятельность не прекращала. Когда подошло время выхода на пенсию по возрасту, право это передала отцу ребенка. До этого времени я отработала 5 лет. Пенсионный фонд мне пересчитал пенсию с учетом наработанных балов за эти пять лет. Трудовую деятельность я не прерывала. Через 1год и 4 мес. Пенсионный фонд сообщает, что мне не правильно рассчитали пенсию,она будет меньше, т.к. мне балы за пять лет проиндексировали. Хотя мой работодатель ежемесячно передает им сведения. Правильно ли это, и могут ли с меня удержать излишне начисленные деньги

, Тюрина Зинаида, г. Кашин
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Зинаида, с вашей стороны не было злоупотребления правом, я так понимаю и вины вашей в данной ошибки нет, поэтому полагаю правильным ничего не возвращать, в суде у них перспектив не много.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату (действующая редакция)

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;