Какие предусмотрены выплаты при увольнении в моем случае?

Здравствуйте, работник ушел в отпуск с последующим увольнением, в период нахождения в отпуске он заболел и принес больничный лист уже после увольнения. Должен ли работодатель пересчитать и компенсировать неиспользованные дни отпуска в связи с болезнью?

, Екатерина, г. Мурманск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Больничный, который в итоге получит уже уволившийся работник, ему обязан будет оплатить работодатель.

Об этом говорится в Законе № 255. Закрытый больничный лист такой работник должен представить работодателю в течение полугода после его закрытия. В течение 10 дней после получения листка нетрудоспособности. Работодатель обязан назначить такому работнику пособие по временной нетрудоспособности. Выплатить пособие нужно в дни ближайшей заработной платы.

Если Вы его уже уволили, то Вам надо оплатить только больничный.

Хорошего дня.