Имею ли я право идти в очередной ежегодный отпуск в летнее время года?

Я работаю в гос.структуре и являюсь матерью- одиночкой 7 летнего ребенка. У меня двое детей у перого ребенка есть отец в графе свидетельства о рождении. Имею ли я право идти в очередной ежегодный отпуск в летнее время года в связи с моим статусом матери одиночки, если начальник всегда ставит отпуск зимой.

, Екатерина, г. Новосибирск
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

Льготы, положенные матери-одиночке, регулируются Трудовым кодексом РФ. Если работодатель нарушает права женщины, то на него может быть наложен штраф контролирующими органами.

В ст. 262 ТК РФ устанавливается обязанность руководителя предоставлять сотрудницам, самостоятельно воспитывающим ребенка, 4 дополнительных выходных каждый месяц. Эти дни не оплачиваются и не суммируются. При неиспользовании их в течение месяца, выходные «сгорают», компенсация за них не предусмотрена.

Отпуск за свой счет матери одиночке предоставляется ежегодно в количестве двух недель. Это время разрешается присоединять к основному оплачиваемому отпуску. Дни считаются без учета праздничных и выходных.

Если в течение года дополнительный отпуск не используется, то он не переносится на следующий период. Это время не может быть компенсировано в денежном эквиваленте.

Предоставление дополнительного отпуска матери-одиночке и его длительность также регулируется ст. 75 и 76 Трудового кодекса.

Льготы отдельным категориям в области отношений с работодателем прописываются в Коллективном договоре или соглашении, подписанном при приеме на работу.