Могу ли я без ведома сестры переоформить квартиру и оставить сестру без доли?

Переоформить квартиру на себя

У меня есть мать и сестра. У матери есть квартира сестра и я в доли.

Могу ли я без ведома сестры переоформить квартиру и оставить сестру без доли

, Владислав, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Могу ли я без ведома сестры переоформить квартиру и оставить сестру без доли

 Не можете. Согласно ст. 246 ГК РФ:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вы можете распорядиться только своей долей: продать, подарить.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Владислав, добрый вечер! Если Вашей сестре принадлежит доля в праве собственности на квартиру, то переоформить ее долю на себя Вы без участия сестры не сможете.

Если квартира принадлежит на праве собственности полностью матери, то она вправе распорядиться ею по своему усмотрению любым, не запрещенным законом способом (подарить, продать её Вам).

Для более обстоятельной консультации необходимо больше информации, поскольку из изложенного Вами вариантов несколько.