Продавец умер после сделки и до регистрации права покупателя

сделка состоялась, документы все подписаны, деньги уплачены. позвонили с росреестра и сказали, что загвоздка с правоустанавливающим документом продавца. обещают отказать в регистрации. что делать покупателю? но ведь, человек, принимающий в росреестре документы все проверял.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Документы принимаются работником Росреестра именно для проведения правовой экспертизы, для этого и установлены достаточно длинные сроки. А причем Ваш заголовок — Продавец умер?

Дмитрий Кишеев
Юрист, г. Москва

Смерть покупателя не является основанием для прекращения процедуры регистрации. Но в связи с тем, что регистратор выявил ошибки в представленных документах, подать их повторно нет возможности. В вашем случае нужно вступать в права наследства, а точнее в имущественные права наследодателя. Подробнее написано в статье yurist.club/nasledstvo/mozhet-li-naslednik-dokazat-pravo-sobstvennosti-na-kvartiru-esli-vo-vremya-oformleniya-dokumentov-nasledodatel-pokupatel-umer.html