Парень молодой, характеристики хорошие, ранее ничего не употреблял

добрый день, помогите пожалуйста

мой парень военнослужащий, контрактник. Лежал в военном госпитали и в последний день был пойман с гашишем весом 3.22гр. Парень молодой, характеристики хорошие, ранее ничего не употреблял. Ни к какой ответственности не привлекался ранее

, Александра, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса 3,22 является значительной (не самой крупной). Поэтому, если возбудят по ч. 1 ст. 228 УК РФ, может быть и судебный штраф просто судебный штраф. Ст. 104.4 УК РФ

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

Преступление небольшой тяжести. Тем более не судим, характеристики положительные.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра,

возможна уголовная ответственность, так как 3.22 гр. гашиша — это хранение в значительном размере:

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Гашиш (анаша, смола каннабиса) больше 2 гр = значительный размер

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С уважением, Логинов Сергей