Необходимость увольнения с 0,5 ставки при возвращении из декрета работника

Добрый день! Я ушла в декретный отпуск в 2015 году,на мою ставку была принята сотрудница,в 2017 году ставки разделили на 2 банка ( по 0,5 основная и по совместит-ву). В 2018 когда та сотрудница уходила, попросили выйти меня ,я вышла и меня оформили на 0,5 ставки на основную и 0,5 по совместительству по срочному трудовому договору до выхода той сотрудницы, правомерно ли было меня выводить на 0,5 ставки декретной по совместит-ву и 0,5 основноц,когда раньше вся ставка была моя? Мне придется с 0,5 ставки уволится когда она вернется?Спасибо,Ольга

, ольга, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

правомерно ли было меня выводить на 0,5 ставки декретной по совместит-ву и 0,5 основноц, когда раньше вся ставка была моя? Мне придется с 0,5 ставки уволится когда она вернется? Спасибо, Ольга

Нет, не правомерно. В статье 256 ТК РФ указано:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы должны были вернуться на свою прежнюю должность. И ничего делить без Вашего согласия не могли.

 А как Вам оформили разделение ставки? какие заявления Вы писали? Что подписывали? Это важно. Если Вы сами с подачи руководства написали заявление о переводе на 0,5 ставки и подписали соответствующее доп соглашение, то оспорить действия работодателя Вы сейчас уже не сможете.

С уважением!