Смена фамилии, брак украинка (мать-одиночка) - русский

Добрый день! Я гражданка Украины в статусе матери-одиночки, есть ребенок. В Свидетельстве о рождении графа "Отец" заполнена "со слов матери". Выхожу замуж за гражданина РФ. Будущий муж ребенка усыновлять не будет. Вопросы: 1. Если я меняю свою девичью фамилию на фамилию мужа, то ребенок в этом случае остается на моей девичьей фамилии. Могу ли я сменить фамилию сыну на основании своей фамилии? Если да, то через какое время? Когда получу гражданство (условно через 3 года) и паспорт рф и ребенок получит паспорт на мою девичью фамилию. А потом менять ему повторно паспорт на фамилию моего мужа? 2. Если я остаюсь на своей девичьей фамилии, и ребенок соответственно. Затем через несколько лет мы с ребенком получим паспорта РФ. Потом мы сможем одновременно сменить с ребенком фамилии на фамилию мужа. Повторюсь, муж не будет усыновлять ребенка.

, Любовь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Любовь! Если вы в дальнейшем планирует получать гражданство РФ, то  в соответствии с нормами Федерального  закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018, с изм. от 29.04.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», вам крайне не рекомендуется менять фамилию до получения гражданства РФ, так как вот что получится :

ваш первый этап для получения гражданства-это РВП. Но в случае перемены фамилии ваш паспорт уараинский сразу же станет недействительным и ни вы, ни ребёнок не сможете оформить даже РВП. Вам придется получать в консульстве удостоверение на возвращение в Украину, ехать туда и оформлять вам новый паспорт

Любовь
Клиент, г. Москва
Юрий, Благодарю Вас за помощь.