Как в моей ситуации мне можно забрать свое авто?

Ситуация следующая, на мой авто пристав наложил запрет на рег. децствия

на основании исполнительного производства. Вчера наткнулся на рейд фссп совместно с ГИБДД, машину тут же попросили поставить на стоянку, при этом небыло составлено никаких актов описи, изъятия и прочее. Имели ли приставы на это право, и как сейчас забрать авто? Т.к судебного решения об аресте автомобиля в качестве обеспечения нет, и со стороны фссп есть только постановление о запрете

, Виталий, г. Краснодар
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Скорее всего в Вашем случае судебный пристав-исполнитель после вынесения постановления о наложении запрета на совершение регистрационных действий, подал заявление в суд о наложении  о наложении ареста на транспортное средство. Данная мера была использована по причине не снятия причин наложения запрета на регистрационные действия.

Вы имеете право подать письменный запрос  судебному приставу-исполнителю с требованием разъяснений по делу об аресте. В случае несогласия с решением суда у вас имеется право на обжалование.

Однако, приставы допустили ряд существенных нарушений, не предоставив вам исполнительный лист и постановление суда о наложении ареста.

С уважением, Ярослав Землянский

Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Вам нужно написать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства, либо прийти в приемный день. Далее ознакомившись с делопроизводством обжаловать действия пристава в порядке КАС РФ.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виталий.

Пристав имеет право арестовывать имущество, в том числе автомобиль, если в установленный приставом срок не закрыть задолженность, то пристав имеет право реализовать автомобиль для покрытия Вашего долга. Так что решать вопрос надо  приставом. Скорее всего забрать автомобиль Вы не сможете, пока не закройте долг, или необходимо доказать, что автомобиль является Вашим источником дохода.