Могут ли предоставлять квитанции за квартплату, если протоколы выборов отменили?

Здравствуйте, у нас в доме есть тсн председатель , правление, ревизионная комиссия, и устав тсн, эти протаколы выборов отменили, тоесть щач они все свои полномочия потеряли, могут ли они нам предоставлять квитанции за квар плату?

, Сергей, г. Верхний Уфалей
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей.

Согласно положений статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ  оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

То есть с момента вступления решения суда в законную силу, Товарищество утрачивает право управления домом и, соответственно, право на направление Вам платежных документов.

В Вашем случае необходимо проводить общее собрание собственников и с выбором способа управления определяться.

В противном случае будет проведен конкурс на выбор управляющей организации по управлении Вашим домом.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Верхний Уфалей
Наш дом помимо тсн, вступил в упр комнанию, лицензии нету, если квитанцию пришлют от упр комнании при то что лицензии нету то как быть

Ччатью 3 статьи 200 Жиилищного кодекса РФ установлено, что Лицензиат (УК), в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, а также в случае прекращения или аннулирования лицензии в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до дня:

— возникновения обязательств по договору управления многоквартирным домом, заключенному управляющей организацией с товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Роще говоря — если у управляющей компании нет Вашего дома в реестре лицензий она не может Вам плату выставлять. Нет оснований