Правомерно ли в трудовой стаж не зачтен отпуск без содержания?

В Пенсионном фонде РФ ,при начислении трудового стажа не учли отпуск без содержания, взятый для очередной лабораторно- экзаменационной сессии в техникуме ,(заочное обучение ,архивные справки имеются) 40дней . Сессия была март-апрель 1987 г. В это время трудился по срочному трудовому договору на севере , на учёбу направлен был от предприятия .Не засчитали на основании п.п. 4, 5 ст.27 ,28 пост. прав. рф от 11.07.2002 № 516. Правильно ли это ? На какие документы можно сослаться в противном случае . Могу ли я в ином случае сослаться на Ваш ответ в ПФ РФ .

, Константин Иванович, г. Екатеринбург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Ваша проблема не является уникальной, сейчас по всей стране ПФР не засчитывает периоды в трудовой стаж. Нужно обращаться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Константин Иванович
Клиент, г. Екатеринбург

Обращался в городской суд и с аппеляцией в областной суд через адвоката. Основание для отказа взято из копии решения областного суда (коллегия из трёх судей).Что дальше? Прокуратура? А поможет? С уважением к Вам, Константин Иванович.

.Что дальше? Прокуратура?

Константин Иванович

Это должно было быть раньше суда. Прокуратура выше суда решение не примет, если только не будет выступать с обжалованием решения суда, но опять же — в суд

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Не засчитали на основании п.п. 4, 5 ст.27 ,28 пост. прав. рф от 11.07.2002 № 516

Константин Иванович

Здравствуйте. Константин Иванович! Уточните формулировку: таких ст. в Постановлении нет. Это статьи ФЗ-173 о праве на досрочную пенсию.

А вот указанные вами пункты относятся в Постановлению 516:

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Общее правило таково: если взносы в ПФР уплачивались работодателем за какой-либо период — в страховой стаж данный период засчитывается.

Поскольку Вы находились в отпуске без сохранения ЗП (а значит работодатель не мог делать отчисления в ПФР), следовательно данный период не засчитывается в страховой стаж, в том числе для назначения страховой пенсии досрочно (за стаж работы в РКС или приравненных районах).

Не засчитали на основании п.п. 4, 5 ст.27 ,28 пост. прав. рф от 11.07.2002 № 516. Правильно ли это?

Константин Иванович

Правильно.

Оспаривать  — бессмысленная трата денег и времени.

Константин Иванович
Клиент, г. Екатеринбург

Я брал отпуск без содержания для продолжения учебы и ни для чего более. А как же ФЗ №400 ст.13 п.8 от 2015 г. ; ФЗ №340-1 от 1992 г. ст.91: Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 № 590 ст.109 п.п. з), и)? Они мне не подходят? Ведь я обучался не в 2002 году, а в 09.1985-03.1988. Пожалуйста подтвердите или опровергните эти доводы и почему, для меня это очень важно. С уважением к Вам, Константин Иванович.

Статьей 187 ТК РФ предусмотрено, что при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Аналогичная норма содержалась в ст. 112 КЗоТ РФ.

Но поскольку Вы были в отпуске без сохранения ЗП — этот период в стаж не засчитывается. Отчислений работодатель не делал.