Положен ли мне аванс в данной ситуации?

Здравствуйте, вопрос по трудовому праву.

Зарплата выдаётся 2 раза в месяц 1 числа аванс, 15 зарплата.

Я с 25 июня по 9 июля пошла в отпуск. 1 августа положен аванс?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Аванс за август положен в полном размере или половина?
И если какая то статья, в трудовом кодексе?
Спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Предполагаю, что зарплата за 1-ую половину месяца (аванс) должна производится не ранее 15 числа, а за 2-ую половину — не ранее 01 числа. Если Вы были в отпуске с 25 июня по 09 июля, то Вам были выплачены отпускные за этот период. По тем данным, которые Вы пишите, что 01 августа выплачивается аванс, тогда это подразумевается, что аванс за август. Если так, то выплата аванса Вам положена.

Выплата аванса Вам положена в полном размере.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Надеюсь была Вам полезна!