Есть ли смысл подавать апелляцию относительно иска?

Здравствуйте, сегодня был суд по защите прав потребителей к мтс, сумма иска: телефон-11990, неустойка на момент вынесения набралась 21000, сумма морального вреда 20000, затраты на диагностику 1000 и должен быть штраф 50%. Решение суда- иск удовлетворить частично, взыскать 11990 за телефон, пении 3000, диагностика 1000 и штраф 4000. Цифры удивили, ходотайств о снижении небыло, сумма штрафа тоже не понятная. Есть ли смысл подавать апеляцию?

, Сергей, дп. Загорянский
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в статье 23, пункте 5 статьи 28, статьях 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения.

Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Таким образом суд может уменьшить неустойку по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов ее снижения. Если от Ответчика такого заявления не поступало, то есть основания для обжалования решения. Кроме того штраф также является неустойкой, потому суд также мог его снизить только если от ответчика было заявление и суд обосновал необходимость его снижения.