Должны ли удерживать налог с компенсации по гарантийному ремонту?

Доброго времени! Сдавал товар по гарантии, писал заявление на подменный товар. Его не выдали. Написал заявление на предоставление компенсации в 1% от стоимости за каждый день нахождения товара в гарантийном ремонте. Компенсацию удовлетворили, но указали что удержу налог 13% при выплате. Должны ли они удерживать налог с полагаемой мне компенсации?

, Василий, г. Кумертау
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Такого налога не существует: не предусмотрено положениями Налогового кодекса РФ (ст. 208), а также положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей» (ст. 23)..

Продавец решил таким образом заработать.

Компенсация в размере одного процента цены товара выплачивается полностью, согласно расчетам, на день удовлетворения требования фактически.

С уважением,