Как оформить принятие и раздел наследства?

Вопрос по наследственному делу. Умер отец. Завещания нет. Наследников первой очереди 5 человек, в том числе я. Все принимаем наследство. Вопрос можем ли мы заключить соглашение и когда?Например, если я хочу отказаться от доли в квартире в пользу другого наследника, но получить его долю во вкладе. Возможно такое и как это все грамотно оформить?

, Дарья, г. Пермь
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Наследство по общему правилу принимается полностью.

Наиболее удобный вариант в данной ситуации принять наследство, а затем передать его в тех долях, которые вы оговорили с другими наследниками по договорам дарения, купли-продажи или мены.