Как узнать кому принадлежит квартира

Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно узнать кто является собственником квартиры, не перепродавалась-переоформлялась ли она в последние 5-7 лет. И существуют ли способы наложения запрета на отчуждение квартиры если собственник имеет психоневрологическое заболевание (имеется справка-заключения), но не признан не дееспособным?

имеют ли психоневрологические интернаты право наследовать недвижимость своих подопечных (при оформлении попросили справку бти и подписать незаполненное заявление!)?

, Анна Узун,
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Любое лицо может истребовать информацию (выписку) о правах из ЕГРП, зная точный адрес недвижимого имущества. Для этого необходимо с паспортом и квитанцией об оплате предоставления данных услуг обратиться в отделение Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества.

Информацию о переходе прав в том же порядке может получить только действующий собственник данного недвижимого имущества.

> И существуют ли способы наложения запрета на отчуждение квартиры если собственник имеет психоневрологическое заболевание (имеется справка-заключения), но не признан не дееспособным?

Сам собственник своим заявлением в Росреестр может запретить осуществление регистрации сделок без личного присутствия собственника.

В иных случаях это может быть сделано только по решению суда (ограничение дееспособности в случаях, предусмотренных законом, лишение дееспособности и т.д.)

Само по себе наличие психоневрологического заболевания в гражданских правах и возможности их осуществляения не ограничивает.

>имеют ли психоневрологические интернаты право наследовать недвижимость своих подопечных (при оформлении попросили справку бти и подписать незаполненное заявление!)?

Имеют право, если данное лицо напишет соответствующее завещание. Собственник, пока не лишен дееспособности, имеет право написать завещание в пользу любого лица. При этом завещание может быть удостоверено руководителем медицинского учреждения, в котором находится больной (в данном случае - даже руководителем самого интерната, если интернат имеет статус лечебного, а не социального учреждения). Что касается заявления, то необходимо знать его содержание.

Вы не озвучили ваш интерес в данном деле.