Какие документы требуется подготовить для оформления купли-продажи з/у с домом?

У мамы есть участок (ИЖС) с домом. Дом принадлежит маме по праву собственности (перешёл по наследству). Участок тоже перешёл по наследству вместе с домом, но находится у мамы в пожизненном бессрочном пользовании. Межевания участка не проводили. Из документов есть технический паспорт, свидетельство о государственной регистрации права на дом и свидетельство о праве на наследство по завещанию (в нём указано, что "наследство состоит из жилого дома со служебными строениями и сооружениями, расположенного на земельном участке мерою...кв м, по адресу... "). 1) имеет ли мама право продавать этот дом с участком, если участок в пожизненном бессрочном пользовании? 2) если да, какие документы помимо договора купли-продажи нужно подготовить маме и покупателю для осуществления купли-продажи, и куда их подавать?

, Андрей, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, мама может распоряжаться домом. Земельный участок является муниципальной собственностью, но в силу требований Земельного законодательства судьба земельного участка неразрывно связана с домом, который на нем расположен. Если дом полностью принадлежит маме, а не в долевой собственности, то договор купли-продажи можно совершить в простой письменной форме, 3 экземпляра, один продавцу, второй покупателю, третий для Росреестра. Также потребуется оригинал свидетельства о праве на наследство, домовая книга, с указанием о том, что все сняты с регистрационного учета, квитанция об уплате государственной пошлины, госпошлину оплачивает покупатель за переход права собственности. И все, обращайтесь в Росреестр или в МФЦ (единое окно), у Вас примут документы, через неделю новому собственнику выдадут выписку о зарегистрированном праве из Росреестра, свидетельства сейчас не выдают, только выписки. Если в долевой собственности, то сделка только у нотариуса.

Андрей
Клиент, г. Москва
А разве домовые книги не упразднили и не ввели вместо них "справку о зарегистрированных лицах"? И ещё вопрос: в Росреестре участок и дом имеют статус "ранее учтённый" (видимо, в силу отсутствия межевания). Недвижимость с таким статусом можно продавать?

Да, можно продавать. Нет, домовые книги никто не упразднил. Можно получить и справку об отсутствии зарегистрированных лицах, но у Вас для получения справки потребуют домовую книгу.