Расписка без свидетелей и обращение в суд

Добрый вечер!Муж в счет задолженности по алиментам и неустойки по ним написал расписку.Расписку писал у меня дома без свидетелей.Могу ли я с этой распиской обратиться в суд ?

, Светлана Суркова, пгт. Грибановский
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Да, можете. Расписка является письменным подтверждением задолженности.

Светлана, да Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности по расписке.
Более того, выплата денежных средств по расписке, не является надлежащим исполнением обязанности по выплате алиментов. То есть даже, если Вы получите денежные средства в той сумме, которая указана в расписке, Вы претендуете на выплату алиментов в том числе и за тот период за который данные платежи не осуществлялись.
Чтобы в дальнейшем увеличить шансы на получение алиментов, советую в письменной форме направить требование об уплате алиментов по месту регистрации вашего мужа и его фактическому месту жительства.

Светлана Суркова
Клиент, пгт. Грибановский
Спасибо! Я поняла Вас.Исполнительный лист по алиментам есть и был лист по неустойке, но мне приходилось дело закрывать и листы забирать, а чтобы суммы не сгорели по двум листам я попросила мужа написать расписку в размере сумм зажолженностей он написал и листы я забрала.В настоящее время листы снова в производстве.