За какой период возможна выплата дивидендов учредителям ООО?

ООО существует с 2013 года, за это время не разу не было выплачено дивидендов участникам общества, в этом году решили выплатить дивиденды, вопрос, за какой период можно выплачивать дивиденды, если не разу эта процедура не была сделана и какой порядок действий

, Игорь, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

Участники общества вправе принять решение о распределении полученной обществом прибыли. Возможно распределение прибыли, полученной по итогам предыдущих периодов. Ограничений по периодам нет. Хоть за 2013 год.

Решение о распределении нераспределенной прибыли прошлых лет нужно оформить в виде протокола общего собрания участников (или решения единственного участника, если он один).

На основании решения участников, оформленного протоколом, общество уже перечисляет дивиденды участникам.

С уважением,

Константин Жуков

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо! В организации 3 учредителя, 2 физ. и 1 юр.лицо(25% у него), хотим на числить дивиденды только физ.лицам, а юр. лицу нет, правомерно ли это? и если нет, то как можно выйти из этой ситуации?