Похищен сотовый телефон

15 сентября,возле киоска,неизвестный парень с применением насилия похитил мой телефон и сумку.Его задержали сразу,через минуту.В момент кражи мимо проезжала машина вневедомственной охраны.Сотрудники вневедомственной охраны,его задержали сразу.Они и продавец киоска дали показания в мою пользу.Но,на протяжении 3 недель я не могу забрать свой сотовый и сумку из полиции,т.к. это вещдоки.Преступник после задержания был выпущен.Его не могут найти.Мне нужен мой сотовый телефон,и сумка.Но их не отдают.т.к. идет следствие.Куда мне жаловаться?

, Алексей, г. Салават
Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Быстрее всего пожаловаться начальнику следствия. А чем мотивируют?

Ваши вещи осмотрят, если нужно, то предъявят Вам для опознания, приобщат в качестве вещественного доказательства и вынесут постановление о возвращении вещественных доказательств, в котором Вы распишитесь.

С уважением, Ирина

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.82 УПК РФ

Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2) скоропортящихся товаров и продукции, а также подвергающегосябыстрому моральному старению имущества, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) возвращаются их владельцам;

Подайте письменное ходатайство следователю, указав в нем, что Ваш телефон находясь при материалах уголовного дела быстро морально устаревает. На основании этого просите выдать его Вам под расписку на ответственное хранение.