Можно ли предоставить в суд по делу о взыскании долга за ЖКУ мировое соглашение с графиком выплат?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста подали в суд на взыскание задолженности по коммунальным платежам. Можем ли мы ответчики предоставить в суд вариант мирового соглашения с графиком платежей или это право только истца. Спасибо

, Аксана, г. Великий Новгород
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вы как сторона по делу можете предложить истцу заключение мирового соглашения в судебном заседании. Однако стоить иметь ввиду, что это право сторон, а не обязанность. Если сторона истца будет против заключения, суд не утвердит представленный проект мирового соглашения.

.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо заказать  необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

У Вас есть право направить проект мирового соглашения истцу. Если истец будет согласен с ним на суде нужно заявить об этом. Согласно ст.39 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением. Затем судья должен удовлетворить данное мировое соглашение. Он выносит определение, которым одновременно с утверждением мирового соглашения, прекращается производство по делу.