Регистрация договора залога на недвижимое имущество

Здравствуйте! Обязательно ли договор залога на недвижимое имущество (дом) должен пройти государственную регистрацию сделки? Если регистрацию нк проходили то что последствия? И действителен ли такой договор? Какие правила нарушены? И имеет ли право займодавец забрать документы на дом (свидетельство о праве домовую книгу), у залогодержателя собственика дома, в момент совершения сделки?

, Вера, г. Волгоград
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Вера, здравствуйте.

Да, договор залога недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 339.1 ГК РФ залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:
1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);
2) если предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью (статья 358.15).

В случае, если договор не зарегистрирован — он является ничтожным.

Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.

Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит государственной регистрации (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке) в качестве договора об ипотеке.

Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

 Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке).

Таким образом, могут быть применены последствия недействительности сделки.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.