Настоящего Договора, и на последующий залог/обременение прав на иные, не предусмотренные настоящим

Что означают такие пункт в ДДУ и какие потенциальные риски для дольщика они могут подразумевать?

"Участник долевого строительства дает свое согласие на последующий залог/обременение прав на земельный участок, указанный в п.1.1.-1.2. настоящего Договора, и на последующий залог/обременение прав на иные, не предусмотренные настоящим Договором, жилые, нежилые и встроенные помещения, строящиеся (создаваемые) в многоквартирном доме, в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед третьими лицами."

"Участник долевого строительства дает свое согласие на разделение земельного участка под объекты внешних инженерных сетей и иные объекты инженерной инфраструктуры, обеспечивающих снабжение ресурсами многоквартирный дом (корпус __ ( ____ )) и Объект долевого строительства, под объекты социальной инфраструктуры, предназначенных для размещения детских дошкольных учреждений, образовательных школ, поликлиник, под объекты транспортной инфраструктуры (дороги, тротуары, велосипедные дорожки) и согласие на передачу вновь созданного земельного участка с построенными за счет средств Участников долевого строительства объектами внешних инженерных сетей и иными объектами инженерной инфраструктуры, объектами социальной инфраструктуры, объектами транспортной инфраструктуры в государственную собственность либо в муниципальную собственность либо в собственность ресурсоснабжающих организаций, а в случае невозможности передачи в государственную, муниципальную или собственность ресурсоснабжающих организаций - в общую долевую собственность всех участников долевого строительства."

"Заключение уполномоченного органа исполнительной власти Ленинградской области о соответствии Застройщика и проектной декларации требованиям, установленным Законом 214-ФЗ, не требуется, в связи с тем, что первый договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома был заключен ранее "01" января 2017 года, в соответствии со статьей 6 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации №304-ФЗ от «03» июля 2016 года."

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим,

1) «Участник долевого строительства дает свое согласие на последующий залог/обременение прав на земельный участок, указанный в п.1.1.-1.2. настоящего Договора, и на последующий залог/обременение прав на иные, не предусмотренные настоящим Договором, жилые, нежилые и встроенные помещения, строящиеся (создаваемые) в многоквартирном доме, в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед третьими лицами.»

 Вам ничем этот пункт не грозит. Данный пункт соответствует ст. 13 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости с учетом особенностей, предусмотренных частью 2.1 настоящей статьи. Правила настоящей статьи не применяются при заключении договоров участия в долевом строительстве в порядке, предусмотренном статьей 15.4 настоящего Федерального закона.

Последующий залог, например, нужен в отношениях банка и застройщика, в любом случае рисков здесь не вижу.

2) «Участник долевого строительства дает свое согласие на разделение земельного участка под объекты внешних инженерных сетей и иные объекты инженерной инфраструктуры, обеспечивающих снабжение ресурсами многоквартирный дом (корпус __ ( ____ )) и Объект долевого строительства, под объекты социальной инфраструктуры, предназначенных для размещения детских дошкольных учреждений, образовательных школ, поликлиник, под объекты транспортной инфраструктуры (дороги, тротуары, велосипедные дорожки) и согласие на передачу вновь созданного земельного участка с построенными за счет средств Участников долевого строительства объектами внешних инженерных сетей и иными объектами инженерной инфраструктуры, объектами социальной инфраструктуры, объектами транспортной инфраструктуры в государственную собственность либо в муниципальную собственность либо в собственность ресурсоснабжающих организаций, а в случае невозможности передачи в государственную, муниципальную или собственность ресурсоснабжающих организаций — в общую долевую собственность всех участников долевого строительства.»

Условие, которое позволяет уменьшать земельный участок, отмежевывая от него какие-то части. На это идут застройщики обычно, намереваясь земельный участок использовать под строительство еще одного объекта. Вот это значительно хуже, поскольку уменьшает з/у МКД, а значит сокращение элементов благоустройства.

3) «Заключение уполномоченного органа исполнительной власти Ленинградской области о соответствии Застройщика и проектной декларации требованиям, установленным Законом 214-ФЗ, не требуется, в связи с тем, что первый договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома был заключен ранее „01“ января 2017 года, в соответствии со статьей 6 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации №304-ФЗ от «03» июля 2016 года.»

Рисков не вижу, это прямая цитата закона. По старой редакции нет обязанности получать заключение от исполнительного органа власти.

С уважением, Логинов Сергей

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что означают такие пункт в ДДУ и какие потенциальные риски для дольщика они могут подразумевать?

Максим

Максим, добрый день! Это стандартные условия всех договоров долевого участия. В силу ст. 13 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» у дольщиков в залоге обеспечения исполнения договора застройщиком находится земельный участок на котором возводится дом, помимо жилых домов при строительстве как правило предполагается возведение иных строений, вспомогательных либо социальных объектов, соот. в последствии изначально единый участок требуется размежевать а поскольку он с момента подписания договора находится в залоге требуется согласие залогодержателей на действия с участком. Учитывая числе дольщиков получение согласие у всех после подписания договора просто нереально поэтому такое согласие включают в договор сразу. Про заключение речь о получении застройщиком решения уполномоченного органа по проектной декларации, указано на отсутствие необходимости получения такого заключения поскольку с учетом норм закона по которому оно стало обязательным, указанные правила применяются к проектной документации на дом, первый договор в отношении которого заключен до 01.07.2017. Договоры как правило стандартные, смотреть нужно не только в договор но и на положение застройщика (много ли просрочек, много ли судов ит.д.) т.к. именно это в первую очередь определяет в конечном итоге будет ли сдан дом и большая ли будет просрочка