Как уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске

Женщина находится в декретном отпуске: ушла в декрет с первым ребенком и не выходя из декретного отпуска родила уже седьмого ребенка. Имеет ли право предприятие рассторгнуть с ней трудовой договор и при каких условиях?

, Наталья, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Наталья, согласно ст. 256 ТК РФ за женщиной на время отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы. Уволить беременную женщину можно только по её заявлению или в связи с ликвидацией юрлица или ИП с. 261 ТК РФ. Иных предусмотренных ТК РФ оснований увольнения нет. Поэтому могу только посочувствовать,  но если вы её уволите по иному основанию, кроме указанных, она обжалует увольнение и выиграет дело в суде.