Обращение с ходатайством в отношении домашнего ареста

Если у подсудимого,который под следствием находится в Сизо, по состоянию здоровья и инвалидности отказала левая нога, подали ходатайство судье со всеми справками от невролога и хирурга, разрешит ли она домашний арест хотя бы на время пока судятся, статья 158.ч4.пункт д. Завтра иду на суд, я жена подсудимого, могу ли я предъявить ей какие либо статьи или что-то весомое сказать,если вдруг она откажет в ходатайстве.Мужу 24 года, она должна понимать,что может чревато все закончится для его здоровья.

, Алиса Кондратова, г. Усть-Кут
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алиса. На основании УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения, мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99  Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлениятяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

Алиса Кондратова
Клиент, г. Усть-Кут
Спасибо большое. Подавали 11 июля, но подсудимого увозили этапом в другое Сизо другого города, суд назвачен на 29 июля, судья не выносила не отказана, не удовлетворительного результата, может думаю она завтра его и рассмотрит, т.к не может она его проигнорировать, это точно не по закону. А в Сизо начальник колонии сказал, что не могут предоставить лечение и стационар подсудимому, и отказывается брать на себя ответственность.

Если есть медзаключение о тяжести заболевания, то суд обязан изменить меру.