Могут ли меня не взять на работу или уволить, если я устраиваюсь на работу будучи беременной?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я устраиваюсь официально но я в положении. Могут ли меня не взять или уволить после испытательного срока 3 месяца. Я раньше не где не работала

Уточнение от клиента

А надо ли сразу говорить при приёме работодателю что в положении откажет он

, Екатерина, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ст. 64 ТК РФ)

Беременным испытательный срок не устанавливается (ст. 70 ТК РФ).

Беременных невозможно уволить по желанию работодателя

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ)

С уважением,

Добрый день,

А надо ли сразу говорить при приёме работодателю что в положении откажет он

«Говорить» надо, предъявив соответствующий документ — справку о беременности

Отказать не имеет права, если отказывает, то письменно объясняет — почему.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст. 64 ТК РФ).

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (ст. 64 ТК РФ).

С уважением,