Коллективный иск в СОЮ, может ли лично подать один из истцов и возможность электронно подать?

Коллективный иск в СОЮ, может ли лично подать один из истцов подписанный всеми истцами иск в канцелярию суда или требуются доверенности или личное присутствие всех истцов?

Суд находится в другом регионе страны, есть возможность подать лично у одного из истцов, какие шансы?

Знаю что отправить заказным не проблема и тогда суд примет, но это долго может и 2 недели идти.

Подать коллективный иск электронно через аккаунт одного из истцов ГАС правосудия получится?

, Андрей, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

может ли лично подать один из истцов подписанный всеми истцами иск в канцелярию суда или требуются доверенности или личное присутствие всех истцов?

Андрей

могут потребовать доверенность от всех истцов. В последнее время требуют доверенность, причём оригинал + Ваш паспорт.

Суд находится в другом регионе страны, есть возможность подать лично у одного из истцов, какие шансы?

Андрей

думаю есть при наличии документов.

Подать коллективный иск электронно через аккаунт одного из истцов ГАС правосудия получится?

Андрей

как вариант да. Но копии доверенностей к заявлению приложить надо будет.  ПРИКАЗ от 27 декабря 2016 г. N 251 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДАЧИ В ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СУДЫ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ДОКУМЕНТОВ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА»

3.1.3. К обращению в суд, подаваемому представителем, должен быть приложен документ, подтверждающий полномочия представителя (статья 54 ГПК РФ, статья 56 КАС РФ, статьи 45, 49 УПК РФ)

коллективного иска понятия нет. Каждый по сути подает иск от себя.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Странно, при подачи искового заявления заказным письмом ни чего такого не потребовалось, это всегда так или проскочило?

при подаче заказным можно просто копии направить. Имелось в виду если вживую через канцелярию.Если Вы про паспорт и доверенность.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как такового «коллективного иска» ГПК не предусмотрено, есть понятие процессуального соучастия, когда иск подаётся несколькими истцами, но при этом каждый из них участвует в деле самостоятельно, либо же все участники могут уполномочить одного из них или иное лицо

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Коллективный иск в СОЮ, может ли лично подать один из истцов подписанный всеми истцами иск в канцелярию суда или требуются доверенности или личное присутствие всех истцов?

Либо вместе, либо по доверенности

Подать коллективный иск электронно через аккаунт одного из истцов ГАС правосудия получится?

Аналогично — если истец, подающий иск, не уполномочен другими истцами, то он может подать только за себя

Если иск подписывается электронной подписью — должны быть также подписи всех лиц. Такие разъяснения содержатся в приказе Председателя Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г. N 46-П

При подписании документа несколькими лицами каждая электронная подпись должна содержаться в отдельном файле.

В вашем случае, мне кажется проще было бы сделать доверенность на того истца, который находится территориально близко к суду, чтобы он не только мог подать иск, но и лично представлять на суде интересы всех истцов. Иначе он сможет выступать только от себя

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

просто у одного из истцов коммандировка в тот регион, истцов 5 человек, доверенности есть от 2х, остальные лично хотят присутствовать в судебном заседании поэтому доверенностей нет.