Сможет ли бывший муж забрать ребенка из детсада без моего согласия, если на него есть заявления в полиции?

Добрый день! У меня следующая ситуация... по решению суда дети определены со мной! Бывшему мужу назначены алименты, от уплаты которых он уклоняется, с детьми он видится, но в моем присутствии, т.к. неоднократно угрожал мне, сбил меня на автомобиле, преследует, угрожает спрятать детей-имею основания опасаться за детей в виду его неадекватного поведения,старшую дочь(8 лет) неоднократно накручивал словами: «мама плохая,мама не любит,мама тебя бить будет» в телефонном режиме! Сможет ли он забрать младшего сына из сада без моего согласия, если на него писались неоднократно заявления в полицию, все его угрозы записаны! Если я напишу заявление в сад,я могу быть спокойна, что ребёнка ему не отдадут?

, Даша Федорова, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос решается правилами детского сада и договором. Поскольку отец не лишен родительских прав, сотрудники ДОУ не вправе отказать ему в передаче ему ребенка, т.к. он является его законным представителем.

Есть и исключения. Ребенка могут не отдать, если ребенку грозит опасность со стороны забирающего взрослого (нетрезвое состояние, проявление агрессии пр.), если исходит угроза в адрес воспитателя. Т.е. по сути отец должен просто не нарушать общественный порядок.

Если вы считаете, что ребенок с отцом подвергается опасности, вы можете требовать лишения его родительских прав или их ограничения.

Если вы напишите заявление в сад с просьбой не отдавать ребенка отцу, он может написать такое же в отношении вас — права ведь у вас равные. Если в ДОУ ему откажутся передавать ребенка, отец может обратиться с заявлением в вышестоящую организацию, прокуратуру, суд.

Обычно проблема решается установлением не только места жительства ребенка, но и порядка общения (п.2 ст. 66 СК РФ). Решение о порядке общения можно  передать в ДОУ, иногда такое срабатывает.

Могу порекомендовать записать ребенка на доп.занятия, тогда если отец заберет ребенка, можно говорить, что он нарушает расписание занятий.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Договаривайтесь с руководством сада, убеждайте, по закону у родителей равные права.